Рейтинг:

Архивные стеллажи по ГОСТу представляют собой незаменимую мебель для начинающего бизнеса. Любая фирма в определенный момент достигает масштабов, при которых документы, деловая корреспонденция и счет-фактуры уже не получается хранить в ящиках столов и тумбах, так как им не хватает места. По этой причине компаниям, которые активно ведут документооборот, регулярно пополняют архив, важно закупить компактное и удобное оборудование, в котором будет организовано хранение документов.

Архивные стеллажи: характеристики и конструкция

Стеллажи металлические для архивов по ГОСТ 56356 2015 изготавливаются из легированной стали, которая отличается стойкостью к механическим повреждениям и существенным нагрузкам. Для усиления полочных элементов, предназначенных для папок, используются дополнительные ребра жесткости.

Для стоек применяется угловой профиль, имеющий перфорированную поверхность. Отверстия расположены часто для того, чтобы можно было точно регулировать расположение полок по высоте для хранения разных форматов документов.

Металлические поверхности перед сборкой архивных стеллажей проходят обработку антикоррозионными составами, после чего покрываются порошковой краской. Это решение позволяет обеспечить продолжительный срок службы конструкции и сохранением эстетичного внешнего вида.

По ГОСТу стеллажи металлические для архивов делятся на три целевые категории:

  • Сборные – в зависимости от особенностей помещения их можно собрать из нескольких элементов в разной конфигурации;
  • Стационарные – устанавливаются на конкретных местах вдоль стен или рядами в центральной части помещения, не перемещаются потом;
  • Передвижные – мобильные виды мебели, которые можно перемещать по специальным направляющим, чтобы внутреннее пространство использовалось наиболее рационально.

Стеллажи архивные: фото и преимущества

Это функциональный вид мебели, который используется в помещениях для оптимизации хранения. Помимо этого, у стеллажей есть ряд преимуществ:

  • Простота конструкции. Собрать архивный стеллаж можно без привлечения профессионального мастера.
  • Вместительность. Можно хранить большое количество документов.
  • Устойчивость. Даже при частичном заполнении мебель не будет опрокидываться.
  • Надежность. На полки можно нагружать до 200 кг.
  • Универсальность. Можно отрегулировать полки по высоте, добавлять какие-то вспомогательные элементы.
  • Удобство транспортировки. Мебель поставляется в виде составных элементов.

Металлические стеллажи можно использоваться для хранения: книг и журналов регистрации, папок с бумагами и документации, оргтехники, электронных носителей информации, малогабаритного оборудования и инструментов.

Правила размещения стеллажей в архиве

Размещение стеллажей в архиве организуется соответственно определенным рекомендациям:

  • Между рядами соблюдается ширина не менее 100 см;
  • Между стеллажами должен оставаться проход не менее 75 см;
  • От пола до нижней полки стеллажа должно быть расстояние 15 см или более.

При установке стеллажей важно следить, чтобы они находились перпендикулярно к стенам, на которых есть оконные проемы и осветительные приборы так, чтобы расстояние от радиаторов и окон составляло от 50 см.

Документы особого формата (карты, газеты, планы, коробки с микрофильмами) требуют использования особых по размеру и конструкции стеллажей. Мебель под них подбирается в зависимости от их размеров.

Более подробно об этом можно узнать из требований свода правил к стеллажам в архивах.

Если у вас появились вопросы по товарам либо вы намерены оформить заказ на изготовление стеллажей по индивидуальному проекту – вы можете оставить заявку с помощью формы обратной связи. С вами свяжется менеджер компании для предоставления информации.