Рейтинг:

Банкетка – это предмет мебели, который пришел к нам из Франции. Она имела деревянный каркас с четырьмя ножками и установленным поверх него мягким сиденьем. Само слово переводится как скамья. Ни внешний вид, ни предназначение у банкетки за столетия не изменились. Они все так же стоят в спальнях перед зеркалами, в помещениях для ожидания или в гостиных для размещения гостей. Несмотря на кажущуюся простоту банкетки имеют множество стилей и предназначений.

Банкетка для спальни

Со времен средневековой Франции в этом виде банкеток изменились только материалы. Располагаются они все там же в спальне, возле зеркала, где дамы с комфортом пудрят носики. Помимо романтического колорита банкетки выполняют и утилитарную функцию: на них очень удобно класть одежду перед сном, а днем сидеть, не помяв постель на кровати.

Банкетка для прихожей

Широкие банкетки без спинок и подлокотников наиболее распространены в обувных магазинах. Очень удобно примерять обувь, когда ничего не мешает и можно сумку или головной убор положить рядом с собой. По этой же причине этот предмет мебели прекрасно подходит для размещения в прихожих. Очень функциональны банкетки в прихожей с полочкой для размещения обуви или с ящиком для хранения сезонной обуви. Также удобства добавит полочка, на которую удобно класть мелочь перед выходом из дома: телефон, ключи, расческу.

Кухонные банкетки

Особенностью этого вида банкеток является то, что нижняя часть этого предмета мебели обычно закрыта и предназначена для хранения кухонных аксессуаров. При использовании угловой модели можно более эффективно использовать кухонное пространство. В случае маленького размера кухни банкетки можно легко убрать под обеденный стол. Также стоит отметить, что вид у них более эстетически приятный по сравнению с обычными табуретами.

Гостевые банкетки

Раньше в усадьбах русской аристократии огромные гостевые банкетки расставлялись в залах, предназначенных для приема гостей. Дамы и кавалеры располагались на них в перерывах между танцами, и гостей на них размещалось больше, чем на диванах.

Банкетки и сейчас используют в фойе театров и филармоний, появляются в торговых центрах. В крупных офисах, больницах, приемных наряду с диванами и стульями также находятся и банкетки. Если же ожидаются гости дома, то лучше купить банкетку подходящую по интерьеру, чем расставлять разномастную мебель.